Спасти от огня. Кто на Южном Урале готов обеспечить пожарную безопасность?

Наше кредо - обеспечение пожарной безопасности всем своим клиентам!
Спасти от огня. Кто на Южном Урале готов обеспечить пожарную безопасность?
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

За прошедший год в России произошло более 350 тысяч пожаров, на которых погибло 7,7 тыс. человек, в том числе 305 детей. Огнем нанесен ущерб на сумму 18,4 млрд рублей. Как не допустить пожара? Сколько денег нужно на минимальные противопожарные мероприятия в квартире, жилом доме, офисе, цеху? На эти вопросы ответил руководитель фирмы ООО ПКФ «АРГУС» Самигулла Мухамадиев.

Затраты на безопасность

CHEL.AIF.RU: Самигулла Шарифуллович, ваша фирма оказывает услуги в области пожарной безопасности. Расскажите, какие инвестиции необходимы на то, чтобы защитить помещение, здание от возможного огня?

Самигулла Мухамадиев: Однозначно на этот вопрос ответить сложно, все зависит от пожарной опасности объекта защиты. Если это предприятие с производством, имеющим высокую категорию опасности, где необходимы современные эффективные средства обнаружения и тушения пожаров и их обслуживание, обеспечение огнетушителями более высокого ранга, а также дорогостоящее взрывобезопасное оборудование и инструменты, то затраты, само собой существенные. На объектах, где соблюдаются нормы пожарной безопасности, нарушения своевременно устраняются, затраты незначительны и в основном направлены на содержание первичных средств пожаротушения, обслуживание пожарной сигнализации и выполнение мероприятий режимного характера.

- А если говорить о крупных производственных площадках?

- В соответствии с противопожарными нормами в производственных, складских помещениях  и зданиях должно быть проведено их категорирование по взрыво-пожарной опасности. При проведении расчетов появляется возможность снижать категорию пожарной опасности за счет уменьшения горючей загрузки и других компенсирующих мероприятий. Тогда затраты на противопожарные мероприятия можно будет уменьшить. Например, в случае снижения категории помещения до «В-4» не требуется установка противопожарной двери, за исключением электрощитовых.

- Как не потратиться зря при проведении противопожарных мероприятий?

- Ненужные расходы появляются и в случаях, когда должностные лица из-за незнания противопожарных норм и без необходимого анализа принимают решения по выполнению конкретных мероприятий. Я лично много раз видел в дверных проемах, ведущих из коридоров в лестничные клетки, установленные дорогостоящие противопожарные двери. Но в соответствии с действующими нормами это могли быть обычные пластиковые, деревянные двери с остеклением. При этом двери должны быть оборудованы устройствами для самозакрывания и обеспечены уплотнениями в притворах, а двери выше третьего этажа - иметь армированное остекление. Ещё одна неразумная затрата - регулярная огнезащитная обработка чердачных помещений без проведения предварительной оценки состояния огнезащиты конструкций.

- Вы хотите сказать, что нет никакой необходимости проводить огнезащитную обработку сразу, как только завершился гарантийный срок?

- Да, в соответствии с п. 13 Правил противопожарного режима в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020г. № 1479, окончание срока действия гарантии огнезащиты, данной подрядчиком, некогда выполнившим работы, больше не является сигналом к тому, что необходима немедленная повторная обработка. Достаточно ежегодно подтверждать качество огнезащиты. Заказчикам данного вида работ необходимо обращать внимание и на гарантийные сроки, которые указывают исполнители: как правило, это 2 или 3 года, но в технических документах используемых огнезащитных материалов обычно прописаны значительно большие сроки - от 5 и более лет.

- Вы поставляете огнетушители и другое противопожарное оборудование заказчикам. Какие виды услуг ещё оказывает ваша фирма?

- Это большой спектр услуг:

  • проектирование, монтаж и обслуживание пожарной сигнализации и пожаротушение;
  • зарядка, ремонт огнетушителей (доставка);
  • разработка и изготовление планов эвакуации;
  • испытание внутреннего противопожарного водопровода, перекатка рукавов;
  • испытание наружных пожарных лестниц и ограждений кровли;
  • огнезащитные работы;
  • проведение обучение должностных лиц ответственных за проведение противопожарных инструктажей и лиц ответственных за противопожарное состояния объектов в соответствии с Приказом МЧС РФ от 18.11.2021г.№ 806.

Обо всём подробно вы можете прочитать на нашем сайте https://arguspkf.ru/

«Петя, Вася, распишитесь!»

- Вы учите пользоваться огнетушителями?

- Да. Мало иметь огнетушитель, нужно знать, как им воспользоваться в случае ЧП. Конечно, на красном корпусе баллона есть подробная инструкция по его применению, но скорее всего, в случае чрезвычайной ситуации просто не будет времени ее изучать. Увы, в большинстве рабочих коллективов инструктажи зачастую формальны. «Петя, Вася - распишитесь!» - и на этом все заканчивается. Мы проводим практические тренировки рабочих и служащих с выездом к заказчику, объясняем, как применять огнетушители, предоставляем возможность каждому самостоятельно привести огнетушитель в действие.

По просьбе руководителей это обучение может проводится в период проведения тренировок по эвакуации.

ООО ПКФ «АРГУС» ведёт свою деятельность с 1 марта 1999 года, в этом году компании исполнилось уже 24 года, а в следующем – четверть века. Это серьёзный срок, поздравляем вас с этой датой! Трудно переоценить важность и значимость дела, которым вы занимаетесь.  Желаем вам успехов, крепкого здоровья, благополучия вам и семьям вашего коллектива!


Галерея

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.