«Авторы» страшных трагедий. О мошенничестве и непрофессионализме сферы ЖКХ

Наше кредо - обеспечение пожарной безопасности всем своим клиентам!
«Авторы» страшных трагедий. О мошенничестве и непрофессионализме сферы ЖКХ
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Мошенничество и непрофессионализм в сфере ЖКХ – «авторы» страшных трагедий. Иногда «соавторами» выступают и сами жильцы, которые держат баллоны на балконах.

9 марта в читинском посёлке Антипиха несколько квартир пятиэтажки превратились в груду строительного мусора. Пострадали 11 человек, из них 4 ребёнка.

В Чите нет магистрального газа – топливо подвозят в сжиженном виде, закачивают в хранилища и оттуда подают в квартиры. Два года назад в злополучном доме перебои с газом стали настолько частыми, что его просто отключили. Жильцы говорят, что к этому привели споры управляющей компании и облгаза – газ заканчивался за две недели, хотя его должно было хватать на месяц, а оплату требовали за полный срок. Все эти два года спасались электроплитками. В этом году конфликт был урегулирован. 8 марта в дом снова стали подавать газ, а 9 марта прогремел взрыв. «Мы с себя ответственности не снимаем, – сказал глава «Читаоблгаза» Константин Фокин, – но о причинах говорить рано».

Домов, которые снабжаются газом так же, как взорвавшийся, в Чите 493 (!). И потому словам губернатора Забайкальского края Александра Осипова, что «это абсолютно нестандартная ситуация», верится с трудом.

Сибирские лжегазовщики

Пожалуй, о нестандартной ситуации можно было бы говорить, если бы месяцем ранее – 9 февраля – не взорвалась точно такая же пятиэтажка в Новосибирске. Там рухнул целый подъезд: погибли мама, в момент взрыва кормившая двухлетнюю дочку, мужчина, который шёл мимо на работу, и ещё 11 человек. В конце февраля количество смертей достигло 15.

44-летняя Айжаныл Калмурзаева успела проводить младшего сына в школу: он вышел из подъезда, а женщину засыпало обломками. Спасатели вытащили Айжаныл, в больнице ей сделали операцию на позвоночнике. Женщина пошла на поправку, но уже через три дня её доставили в реанимацию из-за тромба. Несмотря на старания врачей, она умерла.

А в начале марта собственникам квартир пострадавшего дома пришли… счета за газ. Чиновники спохватились и аннулировали платёжки, заявив, что суммы были начислены автоматически.

Обстоятельства стали проясняться уже на следующий день после трагедии: сотрудники ФСБ задержали 45-летнюю Ирину Урбах и 25-летнего Евгения Кавуна, которые накануне ходили по подъездам дома. Женщина обрабатывала жильцов, навязывая ремонт газового оборудования, а напарник менял газовые шланги. Они представлялись сотрудниками омской фирмы «Межрегионгаз Сервис». Как выяснили журналисты, «офис» компании располагается в промзоне и больше напоминает гараж: попасть внутрь не удалось.

Учредителем фирмы числится Павел Мочула. Интересно, что некий П. А. Мочула по документам Ульяновского облсуда был одним из создателей «организованной группы для совершения хищения денежных средств граждан из числа социально незащищённых категорий путём замены внутридомового и внутри­квартирного газового оборудования под предлогом его обязательной установки или замены». Группа дейст­вовала в Ульяновске, Самаре, Ижевске, Омске, Новосибирске. Нанятые работники не имели специального образования, зато предъявляли «корочки» и были одеты как настоящие газовщики. Сейчас другие участники группы – В. Салимов и Р. Шустов – отбывают срок в колонии общего режима. Мочула же как номинальный руководитель был осуждён условно. И продолжил работать.

Липовые проверки

После трагедии в Новосибирске Госдума уточнила порядок обслуживания газового оборудования в многоквартирном доме. Теперь все работы должна вести одна и та же специализированная компания. УК обязана заключить с ней договор. Достаточно ли этого? Эксперты сомневаются, потому что многое зависит и от нас, потребителей.

«Спросите себя, когда у вас в квартире последний раз проверяли газовое оборудование? Чаще всего контролёру достаточно ответа по телефону: мол, всё хорошо, проблем нет», – говорит бывший инспектор госпожнадзора из Челябинска Самигулла Мухамадиев.

А ведь такие липовые проверки могут обернуться трагедией. Например, если соседи хранят баллоны на балконе. Именно из-за этого в ноябре прошлого года в пос. Тымовское на Сахалине взорвалась пятиэтажка. Погибли 10 человек. Среди них почти вся семья Алексея Фуликова – жена, дочь, племянница. «Девочек моих больше нет, зачем жить дальше?» – сокрушается мужчина.

Комментарий эксперта

2.jpgЭксперт Общероссийского народного фронта в сфере ЖКХ Светлана Калинина:

– Общедомовое газовое оборудование должно проходить техосмотр раз в три года. Контролёры обязаны приходить не только в подъезды, но и в квартиры, проверять всё, в т. ч. вентиляционные шахты. Только после этого можно сказать, что УК выполнила свои обязанности. Но наш мониторинг показывает, что газовика у себя в квартирах видели только 30–40% жильцов. Вентиляционные системы забиты мусором, мёртвыми голубями и не пропускают воздух. И если газовая плита, колонка или кран даже чуть-чуть подтравливают, это фактически бомба.

Все, у кого есть дома газовые плиты и колонки, должны иметь договор с лицензируемыми организациями на их обслуживание. Стоимость – 530 руб. в год. Но, по данным газовиков, такие договоры заключили лишь 7% жильцов!

Другой вопрос: почему газовые баллоны стоят на балконах? Противопожарные правила на этот счёт приняли в 2020 г. Всё прописано, почему же не выполняется? Значит, нужно взыскивать с контролирующих органов. Роспотребнадзор, Ростехнадзор, Госжилинспекция – посмотрите, сколько у нас «нянек»! А дома по-прежнему взрываются… И не нужно тут рассуждать о моратории на проверки малого и среднего бизнеса. Президент об этом не говорил. Речь о безопасности людей – на это нельзя наложить мораторий. Требования нужно выполнять.



Галерея

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.